Косметологи раскрыли секреты мицеллярной воды

Косметологи рассказали об особенностях применения мицеллярной воды, отметив, что мало кто из женщин знает, для чего она создана и как ею правильно пользоваться.

Мицеллярная вода берет свое начало во Франции. Первоначально она создавалась для использования при лечении кожных заболеваний и для ухода за сверхчувствительной кожей, склонной к аллергическим высыпаниям. Затем производители добавили в состав этого раствора специальные компоненты, такие как масла, растительные экстракты и эмульгаторы, и стали позиционировать это средство как косметическое.

Мицеллы представляют собой частицы соединений, используемых для очищения поверхностей кожи, и являются растворами жирных кислот. При растворении в воде эти частицы притягиваются друг к другу, образуя сферы, поглощающие кожный жир и грязь. Таким образом, мицеллы являются не уникальным компонентом раствора, а особенностью технологии производства.

Мицеллярная вода, изготовленная из неионогенных компонентов, таких как  лаурилглюкозид и кокоглюкозид, удаляет грязь и пот и совсем не повреждают кожу. Продукт на основе полоксамеров является более «химическим», однако он безвредный и его можно не смывать водой с кожи лица. Что же касается мицеллярной воды, в составе которой присутствует полиэтиленгликоль, она представляет большую опасность, особенно при нарушении технологии производства, и после нанесения ее нужно обязательно смывать водой.

Мицеллярная вода не содержит мыла и спирта. Раствор деликатно очищает кожу лица, увлажняет ее, легко удаляет макияж и безопасен для слизистых оболочек. Этот раствор прекрасно удаляет тени и тушь с век и не раздражает глаза. Мицеллярная вода незаменима в поездках и спортивных занятиях, когда возникает желание освежить лицо. Для этого просто необходимо нанести на ватный диск немного жидкости и протереть ним лицо.

В то же время, после применения мицеллярной воды, в зависимости от особенностей кожи и состава раствора, могут наблюдаться сухость кожи, ощущение стянутости и аллергические реакции.

Косметологи также подчеркивают, что мицеллярная вода не аналог тоника и не насыщает кожу лица минералами и витаминами, в связи с чем не является альтернативой средствам для комплексного ухода за кожей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции