Ученые: Анализ мочи может указать на рецидив рака

Французские ученые из Университетской больницы Лиона установили, что анализ мочи способен указать на рецидив рака мочевого пузыря. Оказалось, что в урине пациентов с онкологическим заболеванием мочевика присутствует белок TERT – маркер рака.

Чтобы это установить, ученые изучили состав мочи 348 пациентов с диагнозом рак. Присутствие белка TERT свидетельствует о 80%-ной вероятности повторного развития онкологического процесса. Примечательно, что исследования, которые проводились ранее, указывали в аналогичном случае на возможный рецидив рака в 34% случаев. Это происходило потому, что ранее о рецидиве можно было говорить только при наличии опухоли на мышечной стенке мочевого пузыря.

Как отметил один из авторов исследования Ален Руффион, при стандартной цитологической диагностике вероятность результативного выявления опухоли гораздо ниже, чем при белковом анализе. В то же время, новый вид исследования имеет существенный минус – высокую стоимость, которую специалисты обещают со временем уменьшить.

 

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции