Микробиологи рассказали, как часто нужно менять постельное бельё

Ученые-микробиологи рассказали, как часто необходимо менять постельное белье и какие бактерии обитают в наших подушках и простынях.

Чем чаще происходит смена постельного белья, тем здоровее будет их обладатель. Постель, которая не меняется неделями, может спровоцировать у его хозяина аллергию и даже астму.

Эксперты установили, что ежегодно постель, на которой спит человек, впитывает в себя до 26 литров его пота. В теплой уютной постели создаются идеальные условия для размножения разнообразных микроорганизмов. Подушка с перьевым или синтетическим наполнителем может содержать около 16 видов грибков.

Постельное белье является рассадником и собирателем различных как чужеродных, так и собственных человеческих бактерий. К первым относятся бельевые клещи, шерсть домашних животных, пыльца растений, домашняя и наружная (с форточки) пыль. Собственные бактерии хозяина постели представляют собой набор из пота, клеток отмершего эпителия, мокроты, вагинальных выделений, анальных экскреций, слюны, выделений из носа и  конъюктивы глаза, спермы.

Огромное количество этих микроорганизмов заполоняют наши постели уже через неделю после застилания чистого белья. Учитывая это, медики рекомендуют менять постельные принадлежности не реже одного раза в неделю.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции