Ученые успешно испытали вакцину против рака

Онкологи из США, Германии и Австрии подтвердили, что персонализированные вакцины против рака, испытанные ими, являются безопасными и эффективными для профилактики и лечения меланомы – рака кожи. Научное издание Nature сообщает о результатах двух соответствующих исследований.

Первая публикация, сделанная американскими специалистами, сообщает о результатах первой фазы клинических испытаний вакцины, направленной на 20 персонализированных неоантигенов, связанных с меланомой. В итоге у 4-х из 6 пациентов, привитых вакциной от рака, в течение 25 месяцев не наблюдалось рецидивов меланомы.

Вторая публикация, сделанная немецкими и австрийскими медиками, сообщает о первом в своем роде применении персонализированного подхода к вакцинации на основе РНК, направленной на уничтожение у 13 пациентов, страдающих от меланомы, неоэпитопов. Через 23 месяца после вакцинации у восьми пациентов опухоли исчезли.

Исследователи намерены приступить ко второй фазе клинических испытаний вакцины, а также установить ее возможную эффективность в борьбе с другими онкологическими заболеваниями.

 

 

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции