Учёные категорически не рекомендуют повторно пить воду из пластиковых бутылок

Ученые доказали, что повторное использование пластиковых бутылок негативно отражается на здоровье. Пластик может стать не только причиной размножения опасных микробов, но и способен генерировать некоторые химические вещества, такие, например, как бисфенол А, негативно отражающийся на гормональном фоне человека.

В ходе исследования, ученые отобрали пластиковые бутылки у спортсменов, которые на протяжении недели использовали для питья одну и ту же тару. Анализ внутренней поверхности бутылок показал, что на ее площади всего в 1см2 содержится свыше 900 тысяч микроорганизмов. Зафиксированный показатель превышает количество вредных бактерий в туалете на крышке унитаза.

Авторы исследования также отмечают, что некоторые из обнаруженных в пластиковых бутылках химические вещества негативно воздействуют на овуляцию, а также повышают риск развития таких неприятных женских заболеваний, как эндометриоз и рак молочной железы.

Эксперты подчеркивают, что вода в пластиковых бутылках, по сути, стоит копейки, поэтому нет никакого смысла экономить на ней за счет собственного здоровья.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции