Комбинация антибиотика и витамина C оказалась эффективной против рака

Британские ученые установили, что комбинирование антбиотика доксициклина с аскорбиновой кислотой (витамином С) является эффективной терапией при онкологии.

Ученые объяснили, что часть раковых клеток и после химиотерапии остаются жизнеспособными и нацеленными на дальнейшее деление, становясь, в том числе,  устойчивыми к соответствующим препаратам, используемым при химиотерапи. Ученые провели эксперимент, в ходе которого повышали дозу доксициклина для стимулирования метаболической ригидности.

Механизм действия доксициклина в организме состоит в нарушении синтеза белка у бактерий. Митохондрии, представляющие собой внутриклеточные энергетические станции, тоже происходят от бактерий, вырабатывающих собственный белок. Это позволяет доксициклину уменьшать синтез четырех белков в 35 раз.

Данный процесс приводит к тому, что клетки производят энергию только при помощи быстрого гликолиза, однако они не могут использовать кислород в качестве получения энергии. Витамин С в больших количествах вреден для этих клеток, потому как вызывает образование свободных радикалов, повреждая их ДНК. В итоге клетки оставались жизнеспособными, но были очень истощены и ослаблены.

Ученые определили, что эффективность данной методики вдвое выше, чем у препаратов типа 2-DG, также направленных на предотвращение роста раковых клеток.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции