Ученые: у полных женщин чаще рождаются дети с пороками развития

Ученые из Каролинского института в Швеции пришли к выводу, что женщины, имеющие избыточный вес, имеют повышенный риск рождения ребенка с врожденными проблемами.

В ходе исследования ученые проанализировали истории более чем 1,2 миллиона детей, рожденных в период с 2001 по 2014 год, и установили прочную связь между полнотой женщин и повышенным риском врожденных отклонений у новорожденных малышей, к которым относятся пороки сердца, аномалии в развитии пищеварительной системы, дегенеративное формирование гениталий и конечностей.

Изучение историй детей показал, что из 1,2 миллиона малышей 43,55 тысяч имели серьезные врожденные отклонения. Переведя в математическую плоскость результаты исследования, ученые выяснили, что для матерей с избыточным весом риск развития врожденных аномалий у ребенка составляет 3,5%, у женщин с ожирением начальной степени — 3,8%, а у женщин с ожирением второй степени – уже 4,7%.

Причиной такого положения дел специалисты называют изменение гормонального фона, вызванного лишними килограммами, воспалительные процессы в организме, а также неэффективную доставку питательных веществ к плоду через плаценту. Авторы исследования отмечают, что ради здоровья будущего ребенка женщины должны предпринять все усилия, чтобы нормализовать свой вес до зачатия ребенка, вести здоровый образ жизни и избавиться от всех вредных привычек.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции