Ученые нашли главные последствия недосыпания

Американские ученые выяснили, что регулярное недосыпание значительно повышает вероятность смерти от инсульта людей, в анамнезе которых значатся диагнозы сахарный диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Медики рекомендуют людям с проблемами сердечно-сосудистой системы и сахарным диабетом посвящать ночному сну не менее 6 часов. В противном случае, утверждают специалисты, вероятность летального исхода вследствие инсульта повышается вдвое, по сравнению со здоровыми людьми.

Соответствующие выводы ученые сделали после исследования. Были отобраны 1344 человека, средний возраст которых составлял 49 лет. Среди добровольцев было 42% мужчин. Проанализировав характеристики здоровья каждого участника, специалисты определили группу риска – людей с высоким индексом массы тела, повышенным уровнем холестерина и сахара в крови, высоким артериальным давлением. Группу риска составили 39,2% добровольцев. Наблюдения за участниками эксперимента велись 16,5 лет.

По истечении времени исследования 22% добровольцев скончались. Все они были из группы риска и отличались от других тем, что спали более 6 часов в сутки. С такими показателями, риск смерти от инсульта наступал в 1,5 раза чаще, чем у здоровых людей. В случае, когда больные уделяли сну менее 6 часов в сутки, эта вероятность увеличивалась еще больше и становилась вдвое выше по сравнению со здоровыми участниками.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции