Легкие сигареты приводят к самому агрессивному виду рака легких

Американские ученые пришли к вводу, что легкие сигареты, нашедшие в современном обществе популярность у многих заядлых курильщиков, на самом деле вызывают одну из самых агрессивных форм рака – аденокарциному.

Данные выводы, сделанные учеными, основаны на анализе данных здравоохранительных служб США и исследований ряда других научных групп, с момента массового появления в продаже легких сигарет – 1990 года. Эксперты также смогли получить доступ к исследованиям и внутренней статистике табачных кампаний, тем самым расширив научную базу до более 3 тысяч документов.

От обычных сигарет легкие сигареты отличаются конструкцией фильтра. Фильтр легких сигарет предусматривает набор отверстий, предназначенных для очищения дыма от смол, никотина и других канцерогенов, перед попаданием в легкие курильщика. По идее разработчиков предполагается, что через отверстия в фильтре должен поступать воздух, цель которого – «разбавить» табачный дым и сделать его менее вредным.

Как сказал исследователь из Университета Огайо Питер Шилдс, табачные компании снова обманули курильщиков и медиков, убедив их в том, что такие сигареты не так опасны для здоровья, как обычные. Однако Шилдс заявил, что полученные учеными данные свидетельствуют, что существует четкая связь между этими вентиляционными отверстиями и эпидемией аденокарциномы в последние два десятилетия.

Ученые отмечают любопытную тенденцию. С помощью уменьшения в дыме количества смол и других канцерогенов, постепенно снижалась частота развития практически всех заболеваний, связанных с курением. Однако эта закономерность не относится к вероятности развития аденокарциномы, спровоцированной курением легких сигарет.

Шилдс пояснил, что фильтр меняет процесс горения табака, обогащая дым канцерогенами, а курильщики легких сигарет курят дольше и чаще, позволяя дыму проникать в глубинные области легких, туда, где обычно формируется аденокарцинома.

Ученый уверен, что необходимо ввести полный запрет на курение сигарет с такими фильтрами, а также провести разъяснительную работу с курильщиками, рассказав им об опасности, которую несет за собой курение модных легких сигарет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции