Названа главная опасность кратковременного отказа от физкультуры

Британские ученые заявили об опасности для здоровья отказа от регулярных физических нагрузок. Они утверждают, что даже кратковременный перерыв в привычных занятиях способен нанести непоправимый вред здоровью человека. Такую информацию обнародовали на Европейском конгрессе, посвященном проблеме ожирения, авторы исследования.

По мнению ученых, всего двухнедельный перерыв в занятиях спортом, которые стали для человека регулярными и систематическими, может крайне негативно сказаться на здоровье даже самых молодых и крепких людей. В результате такого отказа появляются риски обострения хронических заболеваний, развития сахарного диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний, и даже риск преждевременной смерти.

Исследователи из Ливерпульского университета в Британии провели эксперимент, в ходе которого заставили 25-летних добровольцев резко снизить свою физическую активность, а именно, сократить количество проходимых в день шагов с 10 тысяч до 1,5 тысяч и увеличить время пассивного времяпрепровождения.

В итоге уже спустя 14 дней у добровольцев сократилась мышечная масса в среднем на 360 граммов, и хотя молодые люди не успели за это время набрать лишние килограммы, у них было зафиксировано увеличение жировой прослойки.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции