Ученые: Арахис снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний‍

Американские ученые из Университета биологических исследований в Аризоне установили, что употребление арахиса ощутимо снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Этот земляной орех содержит ферменты, благотворно влияющие на сосуды и делающие их более эластичными, что позволяет, в том числе, избавиться от повышенного артериального давления.

Ученые отмечают, что для достижения положительного эффекта на сердечно-сосудистую систему, необходимо ежедневно съедать 80 грамм арахиса. Специалисты также подчеркивают, что больше, чем рекомендовано медиками, этого продукта есть не стоит, поскольку злоупотребление им негативно воздействует на систему пищеварения и провоцирует нарушение обмена веществ.

Исследование показало, что ежедневное употребление 80 грамм земляного ореха мужчинами, страдающими от ожирения, привело к стимулированию у них обмена веществ и потере лишних килограммов, а также к существенному снижению риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Специалисты также предостерегают людей, планирующих ввести арахис в свой ежедневный рацион. Перед тем, как это сделать, необходимо проконсультироваться со своим терапевтом, чтобы благие намерения не оказались вредом для организма.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции