Ученые рассказали, почему нежелательно пить чай с молоком

В ходе исследования ученые пришли к выводу, что смешивание чая с молоком может нанести вред пищеварительной системе человека.

К проведению исследования ученых натолкнул тот факт, что у жителей Великобритании, предпочитающих пить чай с молоком, наблюдается повышенное, по сравнению с жителями других цивилизованных стран мира, число заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В случае микса чая и молока вступает в действие правило раздельного питания, основанного на несовместимости некоторых продуктов. В диетологии известно, что молоко и его производные трудно перевариваются, когда сочетаются с другими продуктами, поэтому их рекомендуется употреблять отдельно от другой пищи.

Далеко не последнюю негативную роль в употреблении чая с молоком играет нейтрализация полезных веществ, содержащихся в чае. Так, катехины становятся неэффективными при воздействии казеинов, которые содержатся в молоке. Катехины являются мощными антиоксидантами, защищающими организм от множества заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых.

Пищевые эксперты советуют в чай класть лимон, а вот кофе с молоком не повредит здоровью, а наоборот, смягчит воздействие кофеина на организм. Диетологи отмечают, что употребление чая с молоком увеличивает риск образования камней в почках.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции