Ученые опубликовали список новых заболеваний, вызываемых курением

Продолжительные исследования американских ученых, посвященные влиянию табачной зависимости на организм курильщика, заставили их добавить в перечень заболеваний, связанных с курением, еще несколько пунктов, пишет «Новая Газета».

Оказалось, что сердечно-сосудистые заболевания и рак верхних дыхательных путей – это только небольшая часть проблем, вызываемых никотиновой зависимостью.

Прежние исследования свидетельствовали, что курение крайне негативно воздействует на здоровье человека, снижая иммунитет, вызывая хронические заболевания верхних дыхательных путей, сокращая продолжительность жизни. В то же время рак гортани,  рак легких и сердечно-сосудистые заболевания считались самыми страшными последствиями, к которым может привести курение.

Однако, исследовав здоровье тысяч курильщиков в возрасте старше 55 лет, ученые были поражены полученным результатом. Анализ данных показал, что от заболеваний, спровоцированных никотиновой зависимостью, ежегодно умирает на 20% больше населения, чем это указано в официальной статистике. Ученые считают, что такие заболевания, как рак простаты, рак груди, гипертония, всевозможные инфекции, также могут быть следствием систематического курения.

Теперь ученые намерены доказать такую взаимосвязь, чтобы показать всему миру, в том числе и производителям табачной продукции, какой вред наносит здоровью человечества страсть к табаку.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции