Порошок искусственной крови будет использоваться при экстренных переливаниях

Американские ученые из Школы медицины Вашингтонского университета вплотную приблизились к созданию крови, которую можно будет использовать для переливания пациенту в экстренных ситуациях. Исследователи изготовили порошок, который превращается в жидкую кровь путем добавления к нему стерильной воды в определенной пропорции. Полученная субстанция сможет работать в организме пациента до 12 часов, разнося живительный кислород по тканям человека, сообщает Медпортал.

По словам специалиста по реанимации и интенсивной терапии Аллана Доктора, порошок искусственной крови имеет красно-ржавый цвет и внешне напоминает порошок паприки. Его можно хранить в специальном контейнере для крови и необходимо использовать на протяжении одного года с момента производства.

Несмотря на то, что над проблемой создания искусственной крови наука работает уже давно, американским ученым впервые удалось создать вещество на основе очищенного гемоглобина, способного действительно разносить кислород по организму человека. Созданная искусственная кровь, безусловно, не идеальна и имеет серьезные недостатки.

Так, порошковая кровь не обладает достаточной стабильностью, чтобы полностью быть перелитой больному вместо утраченной им природной, хотя эксперименты на грызунах показали, что крысам можно переливать до 70% искусственной крови. Помимо этого, искусственная кровь не способна принимать участие в работе иммунной системы организма. Единственное, в чем она сильна – это переносить кислород, что во многих случаях может быть достаточным для спасения жизни. Во всяком случае, на первых порах.

Согласно имеющейся статистике, около 70% смертей в боях происходит из-за того, что боец истекает кровью, от кровопотери по другим причинам в США умирает ежегодно более 20 тысяч человек. Кроме этого, искусственная кровь может применяться для транспортировки донорских органов к реципиенту, а также в качестве запасного варианта при сложных комплексных операциях.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции