Тревожные расстройства у мужчин удваивают риск смерти от рака

Британские ученые из Кембриджского университета под руководством Оливии Римес установили, что мужчины, которым свойственна повышенная тревожность, в два раза чаще страдают онкологическими заболеваниями, чем их спокойные собратья. Об этом пишет издание Газета.Ру.

В процессе исследования ученые проанализировали записи в медицинских книжках 16 тысяч мужчин, которые велись в течение 15 лет. Зависимость тревожного состояния мужчин и частоты возникновения раковых опухолей оказалась очевидной, даже более чем аналогичная зависимость между онкологией и такими пагубными привычками, как курение и злоупотребление алкоголем.

Любопытно, что среди женщин подобная зависимость не выявлена. Согласно статистике, тревожными расстройствами страдают порядка 5% взрослого населения планеты. Состояние характеризуется устойчивой тревогой, нервозностью, дрожью в конечностях и напряжением мышц.

Ученые намерены установить причину обнаруженной зависимости и установить причины, по которым она наблюдается исключительно у мужской половины человечества.

Подбивая итог своему исследованию, Римес отметила, что «в прошлом было много неубедительных исследований связи между раком и тревожностью. Наше исследование стало самым широким. Мы обнаружили, что мужчины с тревожными расстройствами в два раза чаще умирают от рака, чем те, у кого их  нет».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции