Учёные заявляют, что гладить кошек смертельно опасно


Американские ученые заявили, что гладить кошек опасно для здоровья человека. Такой вывод сделали специалисты из Центра по контролю и профилактике заболеваний в США после проведенного исследования, сообщает издание Аргументы и Факты.

Любители животных в недоумении от безапелляционного заявления американских ученых относительно опасности кошек для человека и, в особенности, для детей. Исследователи утверждают, что гладить кошек опасно для жизни. А от случайной царапины, оставленной на теле человека кошачьими когтями, может возникнуть так называемая «болезнь кошачьих царапин», которая выражается в лихорадке с высокой температурой. Казалось бы, безопасная царапина способна, по мнению ученых, привести к нарушениям когнитивных функций у детей, проблемам с памятью и даже к фатальному исходу.

Ученые предостерегают людей от тесного общения с кошками. Абсолютно противопоказано целовать своих любимцев, тереться лицом об их шерсть, постоянно гладить питомцев. В любом случае после каждого общения с кошками необходимо тщательно мыть руки с мылом, и, желательно, с бактерицидным.

Кошки, а в особенности котята, являются переносчиками различных бактерий. Поэтому шалости детей с котятами просто опасны для их жизни. Ученые рекомендуют вообще не заводить котов, если в доме живут маленькие дети.

Если кошка выходит на улицу или иногда употребляет сырое мясо, она легко может заразиться токсоплазмозом, а затем наградить этой инфекцией всех членов семьи. Заболевание часто выражается в повышении температуры, воспалением лимфоузлов, слабостью. Симптомы часто списывают на простуду и не проводят адекватного лечения. Человек может избавиться от такой инфекции только в первые дни после заражения, если вовремя пройдет обследование и получит необходимую терапию. В противном случае микроорганизмы токсоплазмоза проникнут в клетки и останутся там на всю жизнь.

Особых хлопот они, может, и не доставляют основной массе людей, со временем вызывая иммунитет, а вот для беременных женщин эти коварные одноклеточные несут особую опасность. Если плод заразится инфекцией, у ребенка могут возникнуть многочисленные пороки развития, которые будут являться основанием для прерывания беременности, или же приведут к внутриутробной гибели плода. После рождения ребенка заболевание может проявиться судорожными припадками, воспалением сетчатки и сосудистой оболочки глаз, косоглазием, задержкой психомоторного развития и глухотой.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции