Ученые из Эдинбурга узнали, как рак груди превращается в рак легких

Шотландские ученые из Эдинбургского университета в ходе лабораторных исследований получили подтверждение тому, что рак молочных желез (рак груди) напрямую связан с развитием рака легких. Согласно статистике, больше 50% женщин, проходящих лечение в связи со злокачественной опухолью груди, в результате умирают от рака легких. Поэтому рак груди часто считается заболеванием, трудно поддающимся лечению, с высокими показателями смертности. Метастазы из молочных желез быстро проникают в другие органы, и в первую очередь – в легкие.

Ученые проследили за процессом такого распространения и выяснили, что именно помогает раковым клеткам распространяться в незараженные ткани легких. Это открытие может оказаться прорывом в лечении онкологии груди.

В крови человека содержатся макрофаги – белые клетки. Именно они являются переносчиками злокачественных клеток молочной железы в другое место, например, в легкие или в костные ткани. Оказавшись в здоровой области, раковые клетки начинают размножаться с повышенной скоростью, в итоге рак груди оказывается устойчивым к традиционным методам лечения.

В процессе эксперимента с лабораторными животными, ученые нашли действенный способ «блокировки» макрофагов. Заблокировав сигналы, передаваемые макрофагами злокачественным клеткам, которые способствуют их перемещению, опухоли у мышей уменьшились в 2-3 раза.

Таким образом, эксперимент показал, что медицина в состоянии контролировать рост злокачественных опухолей. Владея данными исследования, ученые намерены начать разработку уникального по своему действию препарата, который будет блокировать сигналы макрофагов, и разрушать зараженные раком клетки.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции