Более 80% людей испытывают остановку дыхания во сне — ученые

Исследования медиков показали, что около 80% людей в момент сна испытывают остановку дыхания, у них возникает так называемое апноэ во сне.

Остановка дыхания во сне подразделяется на синдром обструктивного апноэ сна, которое вызывается сужением и опусканием верхних дыхательных путей, и центральное апноэ сна, подразумевающее отсутствие дыхательных импульсов из головного мозга к дыхательным мышцам. Первый вид апноэ наблюдается у людей, храпящих во сне. Второй – является неврологическим заболеванием и встречается на порядок реже.

Ученные в рамках исследования опросили 8000 человек. Большая часть из опрошенных страдали нарушениями сна. У многих проблемы со сном были связаны с невзгодами и неприятностями в повседневной жизни, а также – с постоянно испытываемым стрессом. Такие жизненные перипетии также могут привести к апноэ – внезапной остановке дыхания во сне.

Люди, беспокойно спящие ночью и испытавшие апноэ во сне, наутро чувствуют «разбитость», головную боль, слабость, однако могут даже не знать, что произошло с ними ночью.

Медики советуют: все, кто ощущает после сна систематически плохое состояние, должны пройти обследование у терапевта, чтобы вовремя принять меры и не допустить смертельного прерывания дыхания.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции