Спать голышом полезно для здоровья

Ученые выяснили, что спать без одежды не только приятнее, но и полезно для здоровья. Специалисты не рекомендуют отдыхать в носках, пижамах и бюстгальтерах.

Отмечается, что основным фактором полноценного сна является снижение температуры тела человека. В прохладе кровь по сосудам начинает циркулировать медленнее, а это способствует насыщению организма полезными элементами, приобретенными в течение дня.

При повышенной температуре тела в период сна у человека нарушается теплообмен, возникает дискомфорт, сон становится беспокойным и прерывистым. В это же время в кровь выбрасывается кортизол – так называемый гормон стресса.

Если человек во время сна находится без одежды, ощущений дискомфорта не возникает вовсе. И в кровь выбрасывается уже не кортизол, а окситоцин – природный антидепрессант. Насыщенность организма этим гормоном сокращает риск развития онкологических заболеваний и укрепляет иммунитет.

Медики утверждают, что освободившись от неудобной одежды, человек избавляется от депрессии и усталости. Более того, сон голышом стимулирует женское здоровье, помогает в борьбе с варикозным расширением вен. Особенно вредно женщинам спать в бюстгальтерах, предупреждают специалисты. Это чревато плохим кровообращением молочных желез, сдавливанием груди, застоем в ней крови, пережатием сосудов. Бюстгальтер называют даже «одеждой-убийцей».
По мнению некоторых специалистов, сон голышом, кроме прочего, способствует похудению.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции