Через 20 лет Россия сможет добиться импортозамещения в фармацевтической отрасли

Для импортозамещения в фармацевтической отрасли России потребуется не менее 20 лет, заявил на Красноярском экономическом форуме руководитель ФМБА Владимир Уйба.

Специалист отметил, что Россия уже начала довольно высокими темпами работать в направлении импортозамещения лекарственных препаратов. На данный момент запущена и успешно работает программа «Фарма 2020», которая при самом благоприятном раскладе, уже через 10 лет позволит государству выйти на довольно высокий уровень производства медицинских препаратов собственного изготовления. На полное же замещение потребуется не менее 20 лет, сказал Уйба.

При пояснении ситуации глава ФМБА отметил, что за ближайшие 10 лет со стопроцентным результатом можно заменить только определенные препараты, например, вакцины. Антибиотики за этот период можно будет освоить на 50-60%. Самыми же сложными направлениями, по которым Россия пока не выдерживает конкуренции, являются препараты для лечения заболеваний крови, онкологических заболеваний и ряда других недугов.

Основной проблемой импортозамещения являются не субстанции, из которых готовятся препараты, а зарубежные технологии их изготовления, являющиеся личными ноу-хау и интеллектуальной собственностью разных государств и фармакологических компаний, отметил Уйба.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции