Японские технологии будут испытывать в Якутии

В этом году в Якутии пройдут испытания инновационных японских технологий в экологической, экономической и сельскохозяйственной сферах. Об этом заявил Александр Саламатов, начальник отдела внедрения новых технологий АН Якутии. Он отметил, что испытания на территории республики будут проводиться на протяжении всего 2014 года.

Представлять интересы зарубежных компаний будет банк «Хоккайдо». С его представителем в России, Миками Норихито, уже подписана «дорожная карта». Все запланированные проекты будут осуществлены комплексно.

Среди всех направлений исследования особое место занимает разработка новых источников энергии, которые стали бы более эффективны в условиях севера, чем ныне имеющиеся. Создание альтернативных энергетических источников очень важно для этого региона в первую очередь из-за специфического климата. Кроме того, скоро начнутся испытания японско-якутской новинки – безотходного биотуалета. В случае успешных результатов работы над проектом безотходный биотуалет появится на рынке Якутии в самом ближайшем будущем.

Кроме того, Якутия и Япония ведут тесное сотрудничество в двух важных для республики сферах: сельского хозяйства и туризма. Например, для сельскохозяйственной сферы уже сейчас разрабатываются новые ультразвуковые доильные аппараты, предназначенные для коров. Что касается туристической сферы, Якутия является уникальным полигоном для исследования сезонных температурных изменений. Дело в том, что зимой здесь температура опускается ниже -50 градусов, а летом нередко поднимается до +40 градусов. Таким образом, разница температур иногда может достигнуть 100 градусов.

Близость Якутии к Японии содействует партнерским отношениям. Дальнейшее сотрудничество в этих и других сферах не только укрепит отношения между государствами, но и принесет экономическую выгоду как России, так и Японии.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции