В Москве активизируются защитники природы и исторических зданий

В последнее время в Москве все чаще поднимается вопрос защиты зеленых насаждений и исторических зданий. Причиной подобной активизации могут быть как решения властей, так и грядущие сентябрьские выборы в Госдуму.

Одним из ярких недавних событий стала акция протеста в защиту Таганской АТС. Здание конструктивистской архитектуры, возведенное в 1929 году, не относится к памятникам архитектуры и может быть снесено. Местные активисты неоднократно организовывали акции в защиту станции. В ходе последней провокаторы попытались сорвать мероприятие – к процессии на Покровском бульваре присоединились люди в капюшонах. Новые участники несли плакаты, запрещенные форматом акции. Можно предположить, что именно на провокаторах лежит вина за разбитое окно и дымовую шашку, брошенную на крышу АТС.

Подобное вмешательство было невыгодно ни властям, ни активистам. Наиболее потенциальным зачинщиком кажется депутат Евгений Будник, который за счет провокаций и искусственного раздувания конфликта старается набрать политические баллы перед сентябрьскими выборами в Государственную Думу. Скептики подозревают его и в игре на классовой ненависти за счет Интернета. Так, изначально отмечалось, что на участке планируется возведение низкоэтажных объектов, которые в процессе развития конфликта «выросли» в небоскреб.

Зеленые насаждения также являются больным вопросом столицы. Несмотря на заявления чиновников, что в данной сфере наблюдается положительная динамика, жители регулярно отмечают исчезновение парков или скверов. Активистов данное положение толкает на организацию крупных акций протеста, вроде децентрализованного митинга, запланированного на субботник 23 апреля. Чиновники же могут рассматривать настроения общественности как возможность набрать очки к выборам в Госдуму.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции