МИД РФ требует от Киева предоставить доступ к задержанным россиянам

Российская сторона требует, чтобы доступ представителя Посольства России к Евгению Ерофееву и Александру Александрову был обеспечен в самые короткие сроки. Об этом идет речь в заявлении МВД РФ.

«25 мая в МВД России был приглашен Временный поверенный по делам Украины в Российской Федерации Р. Нимчинский. Во время беседы обсуждалась ситуация с задержанием на территории Украины двух российских граждан Е.Ерофеева и А.Александрова… было подчеркнуто, что с первого дня их задержания Посольство России в Украине добивается встречи с ними российского консула. Однако до сих пор эта проблема не решена», — говорится в сообщении.

В заявлении также отмечается, что украинское правительство политизирует эту тему, некорректно используя с этой целью средства массовой информации.

«Российская сторона требует, чтобы доступ представителя Посольства России к Е. Ерофееву и А. Александрову был обеспечен в самые короткие сроки», — подчеркнули в МВД РФ.

Напомним, советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубковский сообщил, что состоянием на 18.00 часов 22 мая, российская сторона официально не обращалась к органам досудебного расследования Украины по поводу организации встречи с военнослужащими ГРУ ГШ ВС РФ капитаном Евгением Ерофеевым и сержантом Александром Александровым.

Лубковский подчеркнул, что руководствуясь нормами международного права, в частности, Венской конвенцией о консульских отношениях от 1963 года и заключенными Российской Федерацией двусторонними документами, в частности, консульской конвенцией от 1993 года, Служба безопасности по соглашению с МИД Украины готова обеспечить доступ к задержанным по решению суда и находящимся под арестом граждан РФ, военнослужащим ГРУ ГШ ВС РФ капитану Ерофееву и сержанту Александрову.

По его словам, в случае поступления такого обращения, оно будет рассмотрено в соответствии с требованиями действующего законодательства и международных обязательств Украины.

Напомним, в субботу, 16 мая, во время штурма украинских позиций в городе Счастье Луганской области, в плен попали два спецназовца ГРУ ВС Российской Федерации.

Российские военные получили ранения и были доставлены в Киевский военный госпиталь.

Позднее руководитель СБУ Валентин Наливайченко заявил, что пленные спецназовцы будут привлечены к уголовной ответственности за участие в террористической деятельности так называемой «ЛНР».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции