Ученые установили факторы риска развития онкологии у женщин

Ученые из Хельсинского университета Финляндии назвали два весомых фактора, которые оказывают влияние на вероятность возникновения рака у женщин.

Так, исследователи установили, что женщины, регулярно окрашивающие волосы декоративными красителями, а также те, которые систематически пользуются контрацептивами, составляют верхушку группу риска по онкологии среди женщин.

В ходе исследования ученые нашли прямую зависимость между систематическим применением женщинами красок для волос и развитием у них рака груди. Такая, с первого взгляда, безобидная косметическая процедура, увеличивает вероятность возникновения онкологии на 23%. Это связано с содержанием в красках химических веществ, которые способны проникать в кровь. Помимо этого, ученые доказали, что качество красок, производитель и их стоимость, на безопасность веществ, входящих в средства для окрашивания волос, не влияют.

Что касается контрацептивов, то женщины, систематически принимающие оральные таблетки, содержащие гормоны (а они все их содержат), равно как и женщины, пользующиеся внутриматочными спиралями, входят в особую группу риска по онкологии, и имеют шансы на развитие рака 50%. Гормональные и внутриматочные контрацептивы вызывают рак матки, шейки матки, мочевого пузыря, молочных желез, рак крови и головного мозга.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции