Ученые: антибиотики разрушают клетки головного мозга

Ученые очередной раз предупреждают население о пагубном воздействии антибиотиков на организм человека. Несмотря на то, что без этой группы сильнодействующих медицинских препаратов не лечится сегодня ни одно серьезное заболевание, антибиотики должны применяться только в крайних случаях, – отмечают ученые.

Антибиотики, к сожалению, убивают не только вредоносные микробы и бактерии, но и клетки головного мозга. И если ранее считалось, что худшее, что ждет организм человека после приема антибиотиков – это нарушение микрофлоры кишечника, то сейчас обнаружено и еще одно побочное действие этих препаратов.

Прием антибиотиков способен привести к нарушению функционирования определенных отделов головного мозга, особенно тех, которые ранее были повреждены. Помимо этого, антибиотики наносят непоправимый вред центральной нервной системе.

Пищеварительная система страдает от приема антибиотиков потому, что она первая принимает на себя удар, впитывая вредные и опасные элементы. В результате появляется риск развития дисбактериоза, других заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

К мозгу вредные вещества поступают не так быстро, как к желудку, но они также действуют на его клетки. Прием антибиотиков может вызвать дезориентацию, галлюцинации, судороги, головные боли. Также у пациента могут наблюдаться потеря слуха, вестибулярные расстройства, поражение зрительного нерва и другие расстройства.

Учитывая риски от приема антибиотиков, медики советуют применять их в крайних случаях и исключительно по назначению врача и под его контролем. При первых же неясных симптомах, которыми сопровождается прием антибиотика, необходимо отказаться от него и сообщить об этом своему доктору.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции