Учёные считают, что татуировки укрепляют иммунитет‍

Американские ученые из штата Алабама утверждают, что татуировки на теле способствуют усилению иммунитета, обеспечивая ему дополнительные защитные ресурсы от сезонных вирусных заболеваний и простуд.

К исследованию ученые привлекли людей – обладателей множества татуировок на теле. Наблюдение за ними показало, что такие люди реже болеют гриппом и сезонными простудами.

Объясняя высокий иммунитет обладателей татуировок, исследователи пояснили, что дело не в нанесенных на тело рисунках, а в самой процедуре их нанесения, часто довольно болезненной. Такие миниоперации являются серьезным испытанием для защитных функций организма человека.

Авторы исследования отмечают, что существует отдельная категория фанатов татуировок, которые не могут остановиться, нанося на свое тело все новые узоры и рисунки. Именно у этой немногочисленной группы лиц, за счет систематических тренировок иммунной системы, выработалась высокая сопротивляемость вирусам и инфекциям по сравнению с простыми людьми, организм которых не подвергается регулярным стрессам и болевым шокам.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции