В Европе каждый седьмой носитель ВИЧ не знает о своей болезни

Каждый седьмой носитель ВИЧ-инфекции в Европе не подозревает о своем диагнозе, пишет «Российская Газета» со ссылкой на данные представителей ЕС и Всемирной организации здравоохранения. 2015 год стал по оценкам экспертов еще одним рекордным годом в области диагностирования новых случаев заболевания ВИЧ в Европе.
Комиссар ЕС по здравоохранению Витянис Андрюкайтис заявил, что тот факт, что один из семи носителей ВИЧ не знает о своей инфекции, вызывает особое беспокойство. Он отметил: «Люди, которые не знают, что они инфицированы, не могут извлечь выгоду из спасительного лечения, и могут продолжать передавать вирус другим людям».

Данные ВОЗ основаны на информации, полученной из 28 стран ЕС, а также Норвегии, Лихтенштейна и Исландии. Отмечается, что в 47% случаев ВИЧ диагностируется на поздней стадии развития инфекции.

Основным путем передачи ВИЧ-инфекции остаются гомосексуальные связи между мужчинами во всех выше указанных странах. Эта часть инфицированных составляет 42% всех случаев постановки диагноза ВИЧ. Данная группа риска является единственной, где наблюдается устойчивая тенденция к росту числа случаев инфицирования на протяжении многих лет. На лица, имеющие беспорядочные гетеросексуальные связи приходится еще 32% случаев развития ВИЧ. За 2015 год в упомянутых 31 стране зарегистрировано 30 тысяч новых случаев заражения ВИЧ.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции