Ученые сделали первые шаги к нейтрализации вируса Зика

Специалисты Медицинской школы Duke-NUS и университета Северной Каролины обнаружили механизм, при котором человеческие антитела C10, реагирующие с вирусом денге, предотвращают заражение вирусом Зика на клеточном уровне.

Ранее C10 было названо наиболее мощным антителом для нейтрализации вируса Зика. Теперь адъюнкт-профессор Лок Ши-Мей и ее команда на шаг продвинулись в понимании того, как структура препятствует заражению.

При инфицировании клетки агент обычно проходит 2 основные стадии: стыковка и слияние. На их прерывание часто ориентируются при разработке противовирусных препаратов. При стыковке частички определяют определенные участки клеток и крепятся к ним. В случае с Зика, они обычно проникают через  эндосомы. Белки в оболочке вируса меняют свою структуру, чтобы соединиться с мембраной этого участка. После этого в клетку выделяется геном инфекционного агента, завершая фазу слияния.

С помощью криоэлектронной микроскопии, позволяющей увидеть взаимодействие мельчайших частиц, команда показала, как C10 и Зика ведут себя при различных уровнях pH. Изменения имитировали различные условия, в которых антитело и вирус находятся на разных стадиях заражения. Опыты показали, что C10 связывается с основным белком оболочки Зика, независимо от pH, предотвращая структурные изменения, необходимые для фазы слияния. Без нее ДНК вируса не может попасть в клетку, что останавливает инфекцию.

«Надеюсь, результаты помогут развитию методик лечения Зика на основе C10», — прокомментировала доктор Лок.

Применение антитела может быть эффективнее существующих стратегий, направленных на прерывание фазы стыковки, так как слияние более важно для развития инфекции. Исследование было опубликовано в Nature Communications.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции