Употребление марихуаны повышает риск редкой болезни сердца

Новое исследование показывает, что у людей, курящих марихуану, вдвое увеличивается риск появления синдрома разбитого сердца.

Нарушение также известно как стрессовая кардиомиопатия. Оно имитирует признаки сердечного приступа, вроде болей в груди, затрудненного дыхания, головокружения и обмороков (в редких случаях). Симптомы вызывает ухудшение способности сердца перекачивать кровь. Обычно они носят временный характер, но, по словам специалистов, мог иметь и более серьезные последствия.

У людей, употребляющих марихуану, синдром разбитого сердца проявляется гораздо чаще, чем у тех, кто не принимает наркотик.

«Нам точно неизвестно, как конопля действует на организм, особенно – на сердечно-сосудистую систему, — сказал соавтор исследования доктор Амитой Сингх. – Но, учитывая ее активную легализацию, людям необходимо знать, что марихуана в некоторых случаях может быть опасна для сосудов и сердца».

Специалисты проанализировали данные 33 343 американцев, которых госпитализировали со стрессовой кардиомиопатией с 2003-го по 2011-й. Учтя различные факторы риска, исследование показало, что вероятность проявления синдрома у употребляющих марихуану была почти в 2 раза выше, чем у тех, кто не курит наркотик. Людей, пользующихся коноплей, выявляли на основе личного признания или анализа мочи.

Активное употреблением марихуаны также связали с наличием у человека записей о депрессии, психозе, тревожном расстройстве, алкоголизме или употреблении других наркотиков.

«Если вы курите коноплю и почувствовали такие симптомы, как боль в груди или одышка, то лучше немедленно обратитесь в больницу, чтобы выяснить, не являются ли они признаком стрессовой кардиомиопатии», — сказал доктор Сингх.

Исследование было представлено на научной встрече Американской кардиологической ассоциации.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции