Стивен Хокинг предупредил об инопланетной угрозе

Английский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг в снятом недавно короткометражном документальном фильме предостерегает жителей Земли от контактов с инопланетными цивилизациями, сообщает Российская Газета со ссылкой на иностранные научные издания.

Научно-популярный фильм вышел на портале CuriosityStream. В нем Стивен Хокинг в течение 25 минут рассказывает зрителям о новом проекте по поиску инопланетной жизни «Вreakthrough: Listen», который он курирует. Хокинг в данном фильме проводит виртуальное путешествие на экзопланету Глизе 832с, которая располагается в созвездии Журавля и удалена от Земли на 16 световых лет. Несмотря на то, что экзопланета впятеро массивнее Земли, она схожа с ней по многим другим характеристикам. «Если бы на Глизе 832с  была разумная жизнь, мы бы ее уже услышали, – считает Стивен Хокинг. – Но однажды земляне получат сигнал с похожей планеты, и нам не стоит торопиться с ответом. Встреча с развитой цивилизацией будет похожа на встречу Христофора Колумба с коренными американцами, которая для последних закончилась не очень хорошо».

По убеждению физика, землянам не стоит спешить вступать в контакт с представителями внеземных цивилизаций, однако и поиск таковых прекращать не стоит. По мнению Хокинга, в случае получения человечеством сигнала с других цивилизаций, лучше затаиться, чтобы избежать возможной опасности, которая, несомненно, исходит от инопланетян, в том числе, в виде вероятной колонизации Земли.

Хокинг отмечает, что всегда, когда он смотрит на звезды, то представляет, что там кто-то есть. И с возрастом уверенность в том, что люди во Вселенной не одиноки, только крепнет в нем.
«Во Вселенной 100 миллиардов галактик, каждая из которых содержит миллионы звезд. С математической точки зрения, одни лишь цифры позволяют принимать мысль о существовании инопланетной жизни. Отдельный вопрос – как они могут выглядеть? Может оказаться, что они являются микробами, одноклеточными животными или червями» – рассуждает ученый.

В итоге физик делает вывод, что встреча с инопланетной жизнью, все же, скорее, опасна для человечества, чем является благом, поскольку другие существа могут оказаться умнее, сильнее и хитрее землян.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции