Ученые: Привычка мочиться в бассейне может спровоцировать астму

Ученые выяснили, что наличие мочи в бассейне может привести к развитию астмы и других заболеваний дыхательных путей у его посетителей.

Привычка справлять малую нужду в бассейне является далеко не такой безобидной, как может показаться на первый взгляд. Вода в бассейне и так является прекрасной средой для жизнедеятельности и размножения опасных бактерий, в том числе, кишечной палочки и сальмонеллы. По этой причине в воду бассейна добавляют хлорку.

По словам экспертов Американского химического общества, хлорка, регулярно добавляемая в бассейн для его обеззараживания, при контакте с мочой выделяет химические вещества трихлорамины. Эти компоненты при вдыхании могут привести к развитию астмы и некоторых других респираторных инфекций.

Помимо этого, трихлорамины образуются в бассейне от соприкосновения хлорки с человеческим потом, грязью, и даже косметикой для тела и макияжем. В связи с этим специалисты напоминают о правилах пользования общественными бассейнами: перед выходом к воде необходимо принять душ, смыть макияж и посетить туалет. А привычка мочиться в бассейне не только вредит здоровью окружающих, но и противоречит всем правилам этики и морали.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции