Ученые: внутреннего человеческого гей-радара не существует

Психологи уверяют, что невозможно выявить людей нетрадиционной ориентации по фото, внешнему виду и даже по описанию биографии. В этом экспериментальным путем убедились специалисты, позволившие определить по фотографиям принадлежность мужчин к гей-сообществу людей, уверявших, что умеют это делать на 100%.

Таким образом, фотографии мужчин, среди которых были как геи, так и лица нормальной сексуальной ориентации, показали людям, утверждавшим, что обладают гипотетической способностью вычислять гомосексуалистов по их манере поведения, так называемые «гей-радары».

В результате тщательного анализа и отбора фотографий выяснилось, что «специалисты» в области секс меньшинств оказались правы в своем выборе всего лишь в 30-40% случаях. Вероятно, при выделении геев, люди опираются на общепринятые стереотипы и считают, что гей должен носить розовую футболку, спущенные штаны и иметь смазливое выражение лица.

На самом деле, как считают ученые, ориентацию человека невозможно определить по внешним факторам. Они могут лишь добавить штрихи к портрету гомосексуалиста, но не будут основным критерием оценки его личности. Чаще всего нетрадиционная половая ориентация прячется глубоко внутри человека и не вписывается в традиционные стереотипы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции