Пульсар в системе B1259 «выстрелил» материей с колоссальной скоростью

Пульсар пробил отверстие в газовом диске, опоясывающем свою звезду-компаньона, и «выстрелил» с бешеной скоростью его материей. Об этом сообщает со ссылкой на группу астрофизиков издание Astrophysical Journal.

При помощи рентгеновской обсерватории «Чандра» ученые NASA ведут наблюдение за двойной звездной системой В1259, расположенной на удалении в 7500 световых лет от нашей планеты, содержащей звезду массивнее Солнца в 30 раз, и пульсар, который движется по эллиптической орбите вокруг своей звезды-компаньона, и регулярно излучает импульсы.

Быстрое вращение и интенсивное магнитное поле пульсара привело к возникновению сильного ветра высокоэнергетических частиц, которые движутся от пульсара со скоростью, приближенной к скорости света.

Ведущий автор исследования, ученый Джордж Павлов из Университета штата Пенсильвания сказал: «Эти два объекта расположены очень необычно и дали нам возможность наблюдать за тем, как пульсар, предположительно, пробил газовый диск вокруг своей звезды и выбросил часть его материи в космос».

Ученые будут продолжать наблюдать за двойной системой В1259 посредством лаборатории «Чандра» в ближайшие годы. Пульсары образуются вследствие гравитационного коллапса нормальных звезд с массами больше солнечной в несколько раз.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции