База на Луне будет построена российской компанией до 2030 года

Российская частная компания «Лин Индастрил», работающая в направлении разработок космических систем, планирует создать базу на Луне. Проект с рабочим наименованием «Луна семь» обойдется компании примерно в 550 миллиардов рублей.

«Лин Индастрил» является резидентом кластера Космических технологий и телекоммуникаций инновационного центра «Сколково». Очередной инновационный проект компании – создание лунной базы. Проект разработан в рамках программы освоения дальнего космоса и уже направлен на согласование в Кабинет Министров Российской Федерации.

Стоимость строительства первого этапа на двух членов экипажа и второго этапа – на четырех астронавтов, по предварительным подсчетам составит 550 миллиардов российских рублей. На всю лунную программу, которая будет реализовываться на протяжении с 2014 по 2025 год, предполагается потратить около двух триллионов рублей. Пилотируемые полеты на Луну и разворачивание на ее поверхности первых элементов инфраструктуры предполагается реализовать уже после 2030 года.

Проект освоения Луны базируется на использовании имеющейся техники и технических средств, которые будут созданы до 2020 года. В качестве ракеты-носителя компания-разработчик предлагает использовать «Ангару», которая успешно выполнила в декабре уходящего года свой первый полет. Космический корабль предлагается создать на базе корпусов спускаемого аппарата «Союзов», а лунный посадочный модуль – на базе разгонного блока «Фрегата».

Идеальным, по мнению создателей, местом строительства лунной базы является гора Малаперт, расположенная на южном полюсе Луны. Инженеры компании «Лин Индастрил» считают, что строительство можно провести за 13 пусков ракет тяжелого класса. На поддержание жизнеспособности лунной базы по предварительным оценкам потребуется еще 37 пусков в течение пяти лет.

Гора Малапет имеет ровное плато с прямой видимостью Земли, и это обеспечивает идеальные условия для связи и хорошее место для посадки. В этом месте 89% всего времени наличествует солнечное освещение, а ночь, наступающая всего несколько раз в году, длится не более 3-6 суток.

По подсчетам конструкторов компании, возможный срок реализации амбициозного лунного проекта – десять лет. Специалисты из РАН уже назвали проект «Луна семь» «артековской фантазией» и подвергли инициативу разработчиков критике. «Хорошо, что они мечтают. В их команде есть талантливые люди. Какие-то их разработки в будущем могут пригодиться. Однако говорить о строительстве целого поселения пока рано», — заявил директор Института космических исследований РАН Лев Зелёный.


Комментарии

Ваше мнение

  • С
    Станислав 9 лет назад

    Стоимость строительства первого этапа на двух членов экипажа и второго этапа – на четырех астронавтов, по предварительным подсчетам составит 550 миллиардов российских рублей.
    это че за бред Российская лунная база рассчитанная внимание — на четырех астронавтов

Выбор редакции