Мировой океан становится кислее

На предстоящей конференции ООН в Варшаве, посвящённой изменению климата, собравшимся представят подробный доклад о том, что к 2100 году, уровень кислотности мирового океана, вырастет на семьдесят процентов, что в полтора раза больше современных показателей и почти в три раза больше, чем в доиндустриальном периоде.

Сотрудник германского Центра исследования океана, Ульф Рибеселл, считает, что для всей планеты в целом, такие показатели не могут означать ничего хорошего и повлекут за собой значительные потери в мировой экономике, а также отрицательно скажутся на состоянии экосистемы. Более высокий уровень кислотности, свидетельствует о повышении содержания углекислого газа в атмосфере и соответственно большего его поглощения океаном.

Способствовать замедлению этого процесса, сможет снижение количества выбросов диоксида углерода. Дальнейшее повышение кислотности, может привести к гибели большей части коралловых колоний, что в свою очередь приведет к остановке роста коралловых рифов на десятки лет, а следовательно пострадают все звенья пищевой цепи, это моллюски и фитопланктон, являющиеся основным кормом для рыб.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции