Загрязнение воздуха стоит странам Евросоюза до 940 миллиардов евро в год

Как отмечает Янез Поточник – еврокомиисар по вопросам окружающей среды, годовые убытки от загрязнения воздуха в странах Евросоюза колеблются в пределах 330-940 миллиардов евро. По его словам, в течение последних 3 лет именно выбросы вредных веществ в атмосферу привели к преждевременной смерти более 400 000 человек. Эта цифра почти на 100% превышает показатели смертности от ДТП.

По мнению Поточника, результаты исследований должны заставить задуматься людей, ставящих деньги выше сохранения окружающей среды.

Проблема при оценке ущерба от загрязнения воздуха – определение объема вредных выбросов. Данный вопрос стоял на повестке семинара, прошедшего в сентябре 2013 года в Киеве. Система оценки загрязнения, обсуждаемая на данном мероприятии, в рамках проекта по управлению и контролю над качеством воздуха, финансирование которого осуществляется за счет средств стран, входящих в Евросоюз.

Так, в методику оценки THOR входят модели измерения загрязнения воздуха и метеорологические модели, которые ответственные за проверку могут эксплуатировать в различных условиях многими способами. В частности, с их помощью можно прогнозировать состояние воздуха на территориях различной площади, и своевременно сообщать населению о критических ухудшениях. Внедрение данной системы позволит контролировать информацию о состоянии воздуха на различных уровнях.

Пробный вариант программы будет функционировать на территории региона больше года (с апреля 2013-го по начало осени 2014-го) Ее основная задача – улучшить методы контроля за природными ресурсами, включая их охрану, мероприятия, по снижению влияния человеческой деятельности на климат, методы донесения информации до населения и качество экологического сотрудничества. Стоимость пилотного поректа составит 7 миллионов евро.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции