IBM поможет Китаю в борьбе с загрязнением воздуха

Смог  является современной проблемой многих крупных мегаполисов, – это острое загрязнение воздушной биомассы, которая обычно случается в мегаполисах. Не обошла подобная проблема и китайскую столицу Пекин. Для того чтобы бороться со смогом, недавно китайские власти подписали официальный договор с корпорацией IBM.

IBM — это транснациональная корпорация, которая занимается разработками программного обеспечения. В случае с Китаем, IBM будут заниматься прогнозированием показателей смога. При этом будут задействованы наиболее инновационные средства. Напомним, что в Пекине неоднократно возникали спорные ситуации относительно состояния экологии в городе. Как общенациональное, так и пекинское правительство пообещало в самые короткие сроки справиться с проблемой загрязнений, а также возместить ущерб всем природным ресурсам, пострадавшим от экологических загрязнений.

Дело в том, что стремительное промышленное развитие региона не прошло бесследно.  Договор между IBM и Китаем – первый в своем роде. До этого информационные средства такого рода не задействовались. В Пекине функционирует большая система мониторинга: в случае, если загрязнение атмосферного воздуха явно превышает допустимый уровень, то система самостоятельно оповещает все близлежащие промышленные учреждения о прекращении своей деятельности.

IBM планирует реализовать в китайской столице проект под названием «Зеленый горизонт». Срок его действия рассчитан на 10 лет. Наибольшая польза от него должна быть в сфере энергосбережения. Планируется перевести ряд предприятий на возобновляемые источники энергии. Также интерес IBM рассчитан еще и на то, чтобы прочно укрепить свои позиции на китайском рынке и зарекомендовать себя как надежного партнера.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции