Биотопливо может наносить вред окружающей среде

Чем опасно биотопливо и какой вред оно приносит экологии? Недавно группа американских ученых сделала вывод, что использование биотоплива, основой которого является кукурузный силос, окружающей среде наносит намного больше вреда, в отличие от обычного бензина. К примеру, выбросы углекислых газов от такого топлива на протяжении пяти лет на семь процентов превышают выбросы от топлива, изготовленного на основе нефтяных продуктов. Данный факт напрямую сказывается на парниковом эффекте. Кроме того, производители сельскохозяйственных культур отказываются свои земли засеивать кукурузой для производства этанола и прочего биотоплива, поскольку удаление растительных остатков кукурузы приводит к эрозии и обеднению грунта, то есть исчезает плодородный земляной слой.

Энергетическое министерство Соединенных Штатов выделило более миллиарда долларов из федерального бюджета с целью поддержания производства биотоплива на целлюлозной основе. Но исследователи одного университета из города Небраска (США, Линкольн) стали сомневаться в том, что производство биотоплива из кукурузных отходов целесообразно. Группа ученых (руководитель – доцент Адам Лиски) с помощью суперкомпьютера смоделировала эффект удаления всяческих растительных остатков со 128 миллионов акров почвы в двенадцати штатах американского «кукурузного пояса».

Как показала математическая модель: удаление полевых отходов генерирует порядка пятидесяти – семидесяти грамм углекислого газа на один МДж энергии, которая производится с помощью биотоплива. Выбросы углекислоты в год на протяжении пяти лет при использовании биотоплива составили приблизительно 100 граммов на МДж, а это на семь процентов выше, нежели при использовании бензина. Нужно сказать, что многие фермеры из Америки еще давно заметили, что растительные остатки на полях крайне важны для качества земли. Но до настоящего момента не проводились расчеты потерь углерода почвой в случае выкорчевывания растительных корней. Кроме того ранее не оценивали, насколько этот процесс влияет на выбросы углекислоты в окружающую среду.

Ученые порекомендовали заводам перейти на использование альтернативных источников энергии. К примеру, они предложили применять многолетние травы и древесные опилки. Раньше эксперты из ООН выдвигали предположения, что американское кукурузное биотопливо несколько увеличивает стоимость зерновых, а также негативно отражается на экологии, повышая вероятность засухи. Нужно отметить, что различают животное и растительное биотопливо. Кроме того оно бывает:

  • жидким (метанол, этанол и биодизель);
  • твердым (брикеты, щепа, дрова, солома, топливные гранулы);
  • и газообразным (биогаз, синтез-газ и водород).

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции