Интересная новость, для тех, кто постоянно забывает пароли к своим страницам. Специалист Карлсон Браун со своей командой( университет Карлтон в Оттаве) разработали принципиально новую систему аутентификации. Теперь Вам просто достаточно вспомнить некоторые факты из своей жизни, или назвать ваши привычные действия. Разработчики назвали этот способ системой нарративной аутентификации.
Принцип работы системы состоит в том, что на ваше компьютер или смартфон устанавливается программа, работающая в фоновом режиме. Приложение фиксирует каждое ваше действие, например, на каких фотографиях вы отметились в фейсбуке, сколько времени играли в ту или иную видеоигру и какое видео выкладывали в youtube.
Кроме того, в рассказ о себе вы можете добавлять и другие факты из жизни по своему усмотрению, например, в каком году вы окончили школу или поступили в институт.
Обработав эту информацию, система создаст вопросы на основе фактов из вашей жизни. Ответы на эти вопросы и будут использоваться вместо паролей на вход. Вся система чем- то напоминает тестовые задания, популярные в 80-х. Как утверждает Роберт Гани-Херкок, ведущий специалист в сфере информационных технологий, людям легче запомнить рассказ, чем набор случайных фактов.