Голливуд решил использовать в войне с пиратами IT-технологии. Arm Holdings разработала чип Mali-V500, предназначенный для использования в мобильных гаджетах нового поколения. Чип делает копирование HD-видео невозможным, сообщила The Financial Times.
Раньше запрет копирования (на ОС Android особенно) был очень сложным, поскольку существовал риск повреждения персональной информации. На данный момент эта проблема решена разработкой TrustZone, утверждают разработчики. Раньше эта система была задействована при сохранении личных данных, информации о проведенных платежах, теперь же ее используют и для хранения видео.
«Существовавшие раньше технологии позволяли сохранять ключи к контенту. Здесь же говорится о сохранности самого контента», — рассказывает менеджер Arm Крис Портнауз. Чип, борющийся с пиратством, будет охранять не только видео на гаджетах, но и конвертируемое.
Такое решение проблемы важно для китайского рынка, ведь здешние производители кино, со снятием фильма из проката не получают практически никаких прибылей из-за распространенного видео-пиратства.