Японские технологии — впереди планеты

Японские ученые университета Осака создали совершенно уникального робота, способного карабкаться по металлическим стенам. Соответствующее заявление было опубликовано в японских СМИ. Робот достаточно миниатюрен, впрочем, его разработчики заявляют, что это – лишь опытный образец.

Длина нового робота составляет всего лишь 34 сантиметра, а весит он чуть более 650 граммов. Передвигается миниатюрная разработка японских ученых, словно маленький краб. Чтобы вскарабкаться и преодолеть все возникшие препятствия, он пользуется зубчатыми колесами, укомплектованными мощными магнитами.

Создатели робота утверждают, что без него будет сложно обойтись при возведении достаточно крупных металлических конструкций, ведь робот может проверить, в каком состоянии будут находиться все труднодоступные места, имеющиеся на них. Робот имеет при себе маленькую видеокамеру и звуковой детектор, с помощью которых человек, управляющий им, сможет осматривать стены и металлические покрытия на предмет нарушений.

Сейчас исследователи ведут расчеты относительно дальнейшего выпуска миниатюрного робота на мировой рынок. Планируется, что он поступит в свободную продажу до 2016 года, стоимость каждого из них составит не более 1000 долларов.

Выбор редакции