Солнечными батареями теперь можно облицовывать тротуары

Сотрудники дизайнерского бюро Studio39 Landscape Architecture в сотрудничестве с Университетом имени Джорджа Вашингтона решили выпустить первую в мире плитку для укладки тротуара, с функцией солнечных батарей. Уже готовые изделия решено было использовать в реальных условиях, для чего двадцать семь батарей обладающих повышенной прочностью, установили на одном из тротуаров в Вашингтоне, а сама дорога получила название Solar Walk. Суммарная мощность установленной энергоплитки составила четыреста ватт и разработчики уверяют что это ещё не предел.

Инженеры специализированного предприятия Onyx Solar, основная специализация которого, установка фотоэлектрических систем в строения, представили свою новую разработку – полупрозрачные солнечные панели. На первый взгляд, это изделие представляет собой тонированные листы из акрила. Облицованная этими листами пешеходная дорожка Solar Walk соединяет между собой несколько корпусов на кампусе университета имени Джорджа Вашингтона.

Как не трудно предположить, солнечные панели используются для зарядки в дневное время накопителей, которые после захода солнца питают несколько сотен светодиодов освещающих данную дорожку. Не исключено, что если тестирование пройдёт удачно, то можно ожидать ещё более масштабной реализации проекта с увеличением площади дорожек, оборудованных таким же образом. Такая технология, как утверждают разработчики, позволит более эффективно использовать площади при размещении солнечных батарей, а не делать привязку только лишь к высотным объектам. На основе этого, впоследствии можно будет изготавливать не только тротуарную, но и плитку для облицовки стен, таким образом используя любую поверхность, не нарушая дизайн.

Выбор редакции