Японцы создадут такси-роботы, которые будут ездить без водителя

В Японии приняли решение о запуске в разработку автоматизированных такси-роботов, которые смогут перевозить пассажиров без участия водителя-человека.

Всемирно известная японская корпорация «DeNA», владеющая популярной среди пользователей игровой платформой «Mobage», с энтузиазмом принялась за этот проект. Для этого в корпорации создали специальное подразделение, в которое привлечены лучшие партнеры из сферы IT-технологий.

Процедура заказа такси будет организована с мобильных устройств. Автомобиль автоматически по заданным координатам будет забирать пассажира и доставлять его в заданный пункт назначения. Клиент сможет рассчитаться в робототакси своей банковской картой. Компания «DeNA» уверена в высоком спросе на такси такого рода, так как они будут значительно дешевле традиционных.

Основной проблемой для введения в использование автомобилей без водителя будет общее препятствие для всех автомобилей-роботов: в Японии, как и во всех других странах, отсутствуют правовые нормы для допуска таких устройств к дорогам общего пользования. Также не установлено распределение ответственности за возможное возникновение проблем при их использовании.

 

Выбор редакции