На курильщиков можно будет пожаловаться через мобильное приложение

С 1 июня в России заработает мобильное приложение, посредством которого любой желающий сможет сообщить в Роспотребнадзор о нарушениях антитабачного закона, принятого в стране.
Мобильное приложение под названием «Здесь не курят. Сообщите о нарушениях антитабачного закона» разработано Министерством здравоохранения России. Им смогут воспользоваться пользователи электронных мобильных устройств, работающих на базе Android и iOS. Информация о факте нарушения и самом нарушителе будет передана в органы, отвечающие за выполнение антитабачного закона. Так, если кто-то отправит сообщение о курении в кафе, обращение будет получено Роспотребнадзором.

Презентация мобильного приложения приурочена к Всемирному дню без табака, отмечающегося 31 мая. Минздрав России весной этого года провел мониторинг, в ходе которого выяснил, что в 93% от  общего количества заведений общепита России не были зафиксированы случаи нарушения закона.

В Минздраве также рассчитывают, что к 2020 году количество курильщиков в России снизится на 25%. Вместе с тем, на данный момент, по сведениям Всероссийского центра изучения общественного мнения, курящие россияне составляют 34% всего населения страны.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции