«Лаборатория Касперского» сможет обойти запрет правительства Китая

По сообщениям ведущих СМИ, отечественная компании «Лаборатория Касперского», занимающаяся разработкой антивирусных программ, нашла способ обойти запрет правительства Китая. Таким образом, ЛК сможет продолжить работу с региональными и федеральными властями Китая. Дело в том, что в список разрешенных поставщиков программного обеспечения китайские власти включили местную компанию Venustech, которая является партнером «Лаборатории Касперского».

На днях пресс-служба китайского правительства выпустила сообщение, в котором говорилось, что вводится запрет на закупку продуктов компаний Symantec и Лаборатории Касперского. Выходит, что власти без предупреждения удалили ведущих производителей программ по инфобезопасности из списка поставщиков. Отметим, что на данный момент в этот список входят лишь китайские фирмы, включая вышеуказанную Venustech.

Представители российской компании уточнили РБК, что Государственный центр по закупкам Китая ввел запрет на поставку программного обеспечения иностранного производства на временной основе. Они отметили также, что данный запрет относится лишь к закупкам федеральных властей и фирм, которые финансируются из государственной казны. По словам специалистов ЛК, пока еще сложно сказать, смогут ли они продолжить поставки своей продукции федеральным властям Китая с помощью своего партнера.

Выбор редакции