Первый частный космический космодром планируется построить при поддержке правительства Великобритании, пишет издание The Guardian. Исследователи в области космонавтики говорят, что существует восемь его возможных расположений нового космодрома и руководство государства (прим. в лице министра науки) уже определилось с выбором. Официальное заявление последует 15 июля во время Фарнборовского авиашоу. Космодром прежде всего планируется для того, чтобы производить старты частных спутников и пилотируемых космолетов. Предполагается, что он станет эксплуатироваться английской фирмой Virgin Galactic, совместно с американской XCOR. Напомним, что обе компании занимают нишу коммерческого туризма на рынке космических услуг.
Издание The Guardian предполагает, что запуск с космодрома будет произведен к 2018 году. Газета указывает и на то, что правительство Великобритании обозначило месторасположения этого объекта и должно назвать данные в ближайший вторник во время Фарнборовского авиашоу. Специалисты космического туризма считают, что это будет Бристол, Гебридские острова, Норфолк или Северная Шотландия. Строительство будет осуществлять Алан Бонд, известный изобретатель, которому принадлежит компания Reaction Engines — производитель аппаратов Skylon. Власти Великобритании уже вложили в его проект более 50 миллионов фунтов. Есть все основания полагать, что Skylon начнет осуществлять первые выходы в космос к 2019 году. Новый космодром может стать для данных аппаратов наземной базой.
Правительство Великобритания изменило космическую стратегию, поэтому и принимает столь серьезные инновационные решения. В последнее время Великобритания все больше уделяет внимание космической сфере, а местные компании постоянно демонстрируют некоторые достижения. Примером может служить спутник TechDemoSat-1 от Surrey Satellites Technology, который вышел на орбиту на прошлой неделе.