Технология Wi-Fi может быть преобразована в систему сонара Wi-Vi

Малогабаритная система Wi-Vi, которую разработал профессор Дина Катаби из Массачусетского технологического института, умеет определять местоположение людей в разных комнатах с помощью недорогой технологии Wi-Fi.

Она построена на той же концепции, что и сонары или радары: он излучает слабый сигнал Wi-Fi и использует его отражение, чтобы отслеживать перемещение объектов. Для этого в системе встроены две передающие антенны и один приемник. Антенны передают практически идентичные сигналы, но один из них повторяет другой в инвертированном виде. В итоге, сигналы вместе с их отражениями от неподвижных объектов взаимодействуют взаимно вычитаясь.

Только отражения от перемещающихся объектов не могут обеспечить полного совпадения сигналов в противофазе, то есть, только присутствующие в помещениях люди могут оставить ненулевой отклик на дисплее радара Wi-Vi. Система использует данную информацию для того чтобы вычислить текущую позицию человека в каждый момент времени.

Wi-Vi хотят представить в августе, на Гонконгской конференции Sigcomm. Предполагается, что она может быть очень полезной для поиска живых жертв стихийных бедствий под завалами, а помимо этого полиция сможет следить за перемещениями террористов, в зданиях, которые они захватили.

Представители Microsoft Research тоже рассматривают возможность использования этой технологии в жестовых компьютерных играх.

Выбор редакции