Появилась возможность контролировать состояния устройств и окружающей среды на расстоянии: разработки уникальных волоконных изделий

Для передачи информации за считанные секунды на огромное расстояние разработаны оптоволокна, точнее кабели из оптоволокна. Эти устройства реагирует на все, что случается вокруг их. Эта способность материал для многих связистов стала очень большой проблемой, которая создает помехи, влияет на качество передачи информации.

Некоторые ученые решили извлечь из этой способности выгоду. Такими специалистами стали ученые из Столково. Антон Кузин, возглавляющий компанию, которая занимается волоконными приборами пояснил, что слой опленок вокруг оптоволокна защищает его от механических и других повреждений, гарантируя передачу информации на далекие расстояния. Компания Кузина занимается также производством устройств, которые воспринимая всю внешнюю информацию в конечном итоге передает ее на определенную аппаратуру.

Новые технологии ученых Столково

Итак, оптоволокно по разработках ученых становится датчиком, который передает информацию о состоянии окружающей среды, и при этом для его обслуживания не нужно каких-либо затрат энергии.
Датчики могут быть установлены в любом месте, оно в любом случае будет предоставлять информацию о состоянии среды вокруг него. Так, при установке оптиволокна около железной дороги, информация о поломке или деформации дорожного полотна сразу будет передаваться в нужный центр.

На электростанции такое волокно сможет обеспечить контроль за состоянием реактора, на предприятии по нефтедобыче сможет следить за состоянием скважин и качеством трубопроводов. При установке в жилом комплексе какие-либо проблемы с несущими стенами в домах будут замечены. Оптоволокно можно будет устанавливать и в воде для контроля за оборудованием, а также в воздухе – для наблюдением за самолетами.

Кузин утверждает, что оптоволокно может также различать также внешние акустические воздействия.

Финансирование разработки

Компания Кузина, которая имеет название «Уникальные волоконные приборы», участвовала в рассмотрении заявок на получение гранта. Итогом участие стало получение суммы 46 миллионов рублей от Столково. Инновационный центр помог также организовать производство датчиков и оборудование для них в Подольске.

Данными инновациями заинтересовались не только российские компании. Северные страны планирует с помощью оптоволокна следить за состоянием грунтов, казахи собираются прокладывать устройства для наблюдением за мостом.

Выбор редакции