Закрытый в прошлом году в целях ремонтных работ, предполагающих обновление технического оснащения, планетарий в Нагасаки вновь открыт. Первая программа, которая состоялась после церемонии открытия, имела большой успех, особенно среди детей. Хитоси Кусано, куратор и ведущий, отметил, что подобная реакция только лишь подтверждает дальнейшую популярность комплекса.
Планетарий имеет купол диаметром 23 м. Экран с внедрением новейших технологий изображения делает его максимально качественным, ярким и четким. В свете вышеперечисленного объект полностью отвечает своему громкому имени – «Космический театр». При этом планетарий нового образца в духе времени еще и в плане энергопотребления: светоизлучающие диоды экономят около половины необходимой энергии.
«Космический театр» уже успел попасть в Книгу рекордов Гиннесса, ведь только его проектор – единственный в мире – может проецировать 140 млн звезд. За максимальное количество проецируемых объектов планетарий в Нагасаки и попал в перечень рекордов мира. Это также означает, что он является самым большим на планете.
Стоит отметить, что ремонтные работы по техническому переоснащению проводились впервые за 17 лет.