Каждый день на улицах больших, да и не только, городов мы встречаем людей с ограниченными возможностями. Последнее время, конечно же, предлагают все больше условий для облегчения жизни. Много внимания уделяется и созданию удобных подъемов и мест при транспортировке. Такие конструкции (пандусы) есть уже во многих общественных транспортах. Но как же быть в такой ситуации, если человек хочет сам управлять автомобилем?
Над этим вопросом задумались молодые дизайнеры из Хорватии. Опыт в создании дизайна для транспорта у них уже есть. Так, они работали с такими известными марками как Альфа Ромео, Ламборджини, МакЛарен и другими не менее именитыми компаниями. Они придумали удобный во всех отношениях для инвалидов, дизайн электромобиля. Можно сказать, что электромобиль уже вошел в наши жизни. Он компактен, экономичен и не загрязняет окружающую среду. Как считают сами дизайнеры, их проект имеет большое будущее.
У нового автомобиля нет боковых дверей, как мы привыкли видеть на обычных машинах. Вместо этого у него есть задняя дверца, которая полностью открывается. Поэтому человеку в кресле легко будет взобраться в машину и продвинуться прямо к рулю. Это очень удобно, так как ему не придется покидать своего кресла.
Еще одно нововведение, которое придумали конструкторы, это система управления автомобилем. В автомобиле предусмотрен регулируемый руль, которым свободно можно управлять и одной рукой. Также в нем предусмотрено устройство Carospeed Menox. Это ручное управление, которое нужно, чтобы разогнать машину или затормозить, не используя при этом педали. На нем есть выключатель для звукового сигнала, а также включения круиз-контроля.
В таком электромобиле предусмотрено все до мелочей. В салоне есть множество кармашков и отсеков для разного рода вещиц. Обычный электромобиль такими средствами не располагает. Также дизайнеры обдумали и внешний вид автомобиля, чтобы он вписывался в общую обстановку.
Дизайнеры также подсчитали и сумму необходимую для создания такого автомобиля. Сумма составила примерно около 150 тысячи долларов.